Турист Anna N (anna-mbcmailru)
Anna N
была 5 марта 22:36

Горнолыжный отдых чайников

Мой первый опыт отдыха на горнолыжном курорте.
Мы это семья из 5 чел: я, муж и дети (16,10 и 7 лет). Решили новогодние каникулы провести катаясь на лыжах.
Выбор пал на Болгарский курорт Банско. Европу отмели довольно быстро, т.к сильно дорого для таких неопытный отдыхающих. Рассмотрели отечественный курорт Роза Хутор, Красная поляна, но при многих равных условиях оказался все же дороже, чем Банско. А именно в части проживания. В Банско я сняла квартиру (70 м.кв, 2 санузла) в апарт. отеле с бассейном и сауной за 72 т.р/7 ночей на главной улице города и со своим прокатом лыж (Mountain View Aparthotel https://www.tourister.ru/go/18b576).

Горнолыжный отдых чайников

В Розе таких предложений не было, а жить где то далеко в совковой квартирке не хотелось. Плюс ски пассы (45 лев детский, 60 лев взрослый, а детям до 6 лет или семи 1 лев (но документы на ребенка не просят, только самого ребенка фотографируют)) и прокат лыж (25 лев взрослый комплект, 1 лев — это около 40 рублей), что на порядок в Банско дешевле, чем в Розе. Самолёт до Софии, конечно дороже, чем до Сочи, но не на столько. Цены на обоих курортах по отзывам одинаковые — московские.

В Софию мы прилетели 31 декабря, евро на левы поменяли в аэропорту, обменный курс почти одинаковый везде (1€=1,9 лев иногда 1,93 лев). Машину болгары нам выдали совсем не такую, как мы планировали, в итоге наши три больших чемодана еле запихнули (в багажник, салон и нас 5 чел, короче жесть). Других машин сказали нет. Плюс резина была летняя, а мы машину брали, чтоб на гору ездить. Забегая вперёд скажу, что по Банско и рядом удобнее ездить на такси, и наша привычная схема в путешествиях (брать машину в аэропорту) здесь оказалась не особо удачной. Т.к на гору на лысой резине не наездишься, да и по городу можно пешком или на такси.

На будущее я для себя отметила:
Заметка 1: Машину в прокат не брать, в Банско удобнее на такси

Первый день оказался сумбурным. Пока встали, позавтракали, решили пройтись по прокатным компаниям, понять цены и удобства. На Трипадвизоре, конечно всё смотрели, изучали, но по факту на месте все равно по другому бывает. В итоге оказалось, что цены в среднем одинаковые, но наш апартотель нам ещё скидку 10% давал и к горе он ближе всех. Оплату за прокат в конце нашей поездки считали, и как потом оказалось, они нам посчитали по сумме дней, хотя я и младшая катались не каждый день, т.е ещё немного дешевле вышло. В общем пока мы все узнавали, ботинки примеряли и т. п. на горе мы оказались ближе к трём часам дня.
Старший хотел кататься на сноуборде, остальные все на лыжах. Муж у меня хорошо катается, а я с мелкими так себе. В итоге решили взять инструктора, т.к был только опыт катания в подмосковье, а горы это все же что-то другое. Но в первый день смогли взять только инструктора по лыжам, по сноуборду русскоговорящего не было.
Про инструктора: заплатили мы, конечно за троих, а по факту инструктор оказался нужен и занимался он только с младшей. Сын 10 лет не был в состоянии ехать с нами медленно, поэтому все время уезжал вперёд и потом стоял ждал, когда мы приедем. Я ехала рядом с младшей в любом случае, поэтому всё, что говорил инструктор прекрасно слышала, а меня он особо не поправлял. В итоге получилось отличное занятие с одним ребёнком, а платили за троих (((
Поскольку на горе мы оказались только в три, то покупать ски пассы уже не было смысла, т.к все подъёмники закрываются в 4. Благо с горы был довольно пологий спуск в город протяжённостью 7 км. Вот по этому пути мы и спускались вниз, а заодно обучались с инструктором. К концу спуска ноги у меня уже сильно устали и я переживала, что утром совсем ходить не смогу. Т.к человек я не особо спортивный и на лыжах последний раз год назад каталась, а спуск в 7 км в первый же день для меня испытание. Дочка тоже прилично устала, хотя она у меня спортсменка, а сын сказал, что этот спуск для него ерунда. В общем у каждого свои энергетические возможности.

Заметка 2: Инструктор ни мне, ни детям не нужен, т. к. у нас есть начальный уровень катания. А если был бы и нужен, то брать на одного, а остальные рядом могут ехать, слушать и повторять.

В первый день на гору мы поднимались на машине, погода была сухая, солнечная, снега мало

Горнолыжный отдых чайников

и мы решили попробовать на лысой резине поехать. Поднялись в общем нормально, перед въездом на парковку (стоит 12 лев день, т. е. около 500 руб) минут 10–15 состояли в очереди, что б заехать, потом оказалось, что мест нет и надо подняться ещё выше на следующую парковку. Мест тоже не было, пришлось какое-то время ждать пока кто-нибудь уедет, при этом немного покрутиться и поскользить на лысой резине. В итоге, когда через день начался снегопад, было ясно, что на нашей машине в гору не подняться.
День второй.
Решили попробовать подъем на гору на фуникулере (у них Гондола называется). День ещё был солнечный, снега не было, возможно поэтому очередь была не очень большая, мы стояли минут 45 (в другие дни очередь была значительно длиннее), новогодние праздники во всей красе (((. За ски пассами (они же и билеты на фуникулер) очередь отдельная, но движется быстрее. В любом случае не очень интересный вариант подъема на гору. Есть ещё fast line, т.е пройти на фуникулер без очереди, но для этого надо купить ски пассы на весь сезон, что для нас тоже не вариант. В принципе можно ещё через эту fast line попробовать договориться с охраной, чтоб они за какую-нибудь копеечку пропустили, но этот вариант мы так и не попробовали, хотя сами охранники или служащие (не знаю кто они точно) мне сказали, что это возможно, если у них будет настроение:-).

На второй день катания оказалось, что я не в состоянии нормально кататься. Во-первых потому что мышцы были перегружены и требовался отдых, остановка через каждые две минуты, ноги аж тряслись от боли и усталости, а во-вторых у меня были очень неудобные ботинки.
Дело в том, что в прокате я перемерила несколько пар ботинок и сказали, что больше моего размера у них нет, а я подумала, что наверно так и должно быть, что это такой вид обуви «испанский сапожок» и всем так же неудобно, а я просто очень капризная и привередливая, но ради лыж надо смириться и терпеть. В итоге к концу второго дня я вообще не могла ноги в этих ботинках перемещать, а ещё через пару дней на голенище огромный синяк проступил. В общем на третий день я решила отдохнуть от лыж. А муж мой, спасибо ему огромное, люблю и обожаю его за это, сказал, что мы пойдём по всем прокатным пунктам пока не найдём удобные для меня ботинки, что б я смогла кататься с удовольствием. Слава Богу долго искать не пришлось и буквально в соседнем прокате нашлись МОИ ботинки, в них я могла спокойно целый день ходить и кататься.

Заметка 3: лыжные ботинки надо выбирать и искать, так же, как и любую обувь.

Заметка 4: новичкам кататься лучше через день, а не каждый день, чтоб ноги успевали отдохнуть.

На следующий день начался снегопад и это было здорово, т.к горки стали снежными

Горнолыжный отдых чайников

почти без льда и кататься было намного приятнее. Однако и очередь на фуникулер увеличилась вдвое, многие отказались от идеи подниматься на гору на своём авто

Горнолыжный отдых чайников

А мы решили испробовать ещё один способ подняться на гору — такси. На такси по Банско вообще удобно ездить, т.к город на горке стоит и спускаться вниз легко и комфортно, а вот подниматься обратно, да ещё после ужина, после магазина или с лыжами, не очень мне понравилось. Такси стоят на каждом шагу, по русски худо — бедно все говорят, а цена в среднем 3 лев (120 руб) /км.

Такси на гору стоит 35 — 45 лев (умножайте на 40, получите цену в рублях или делите на 1.9 — цену в евро получите). Сперва мы хотели заказать из отеля, но ответили, что такси сейчас все заняты, поэтому мне пришлось спуститься вниз к фуникулеру (утром все такси там стоят и иногда может быть небольшая очередь) взять такси и подняться к отелю, где моя семья уже ждали меня с лыжами. Такси почти все универсалы, так что мы впятером (3 взр и 2 детей) плюс все наши лыжи спокойно помещались. Подъем на гору занимает 20–30 мин, за парковку уже естественно платить не надо, поэтому и в очереди на проезд и оплату стоять тоже не надо. В итоге этот способ оказался для нас самым удобным. Однако некоторые таксисты могут вас не взять, если вы вдвоём или троем. Вероятно потому, что у них цена зависит от количества пассажиров, но здесь уже как договориться.

Ски пассы можно спокойно и без очереди купить наверху, уже на горе, на фуникулер (Гондолу) они тоже работают. Поэтому поднявшись на гору на такси спуститься можно на фуникулере, если нет желания на лыжах 7 км спускаться.

Горнолыжный отдых чайников

Что касается самих горок, то не могу сказать, что есть большой выбор спокойных трасс, хоть мне и сравнивать не с чем, ведь это мой первый опыт. Но могу точно сказать, что для меня и младшей дочки была всего одна приемлемая трасса, которая переходила в другую и в среднем спуск занимал минут 10 -15. Однако муж с мальчишками катались по нескольким другим трассам, я с одной такой спустилась и поняла, что крутова-то для меня, хотя дочка (7 лет), когда освоилась, тоже иногда с папой каталась.

Были у нас и пара неприятных инцидентов:

В самом начале, когда еще не разобрались в трассах, муж с младшим сыном (10 лет) поднялись на самый верх и по незнанию (ведь в начале трассы не стоит колышек с номером и цветом) стали спускаться по черной трассе!!! Это было страшно — спуск крутой, снега тогда еще было мало, под снегом лед, тормозить толком не получается, в общем ЖЕСТЬ. Но слава Богу все обошлось и потихонечку удалось спуститься.

В другой день была ситуация, что мальчишки наши потерялись. Освоившись в катании, почувствовав весь кайф владения лыжами/бордом поймав скорость они уже не спускались все время вместе, держа взглядом, где находится отец. В итоге на какой то развилке ребята ушли на другую трассу, по которой раньше не спускались. И в результате им уже было неудобно возвращаться наверх, а проще было спуститься окончально вниз, в город. Представьте наше состояние — целый час мы пытались их найти на горе. Обращались в спасательную службу — там, правда узнав, что старшему 17 лет, сказали, что б мы их в отеле ловили, а если б не дай Бог что-то произошло, то у них бы обязательно была информация. В целом спасательная служба там работает активно, постоянно на снегокатах гоняют по горам, смотрят не нужна ли кому помощь. И действительно спасатели оказались правы: как только мальчишки оказались дома, они нам сразу позвонили и, вот ведь «казявки» — они даже не поняли, что мы их потеряли и с «собаками» ищем.

Про еду:
Многим нравится местная национальная кухня

Горнолыжный отдых чайников

которую можно попробовать в Механе (что то типа трактира или кабака), но нам с мужем не понравилась их кухня. Хотя ходили в несколько разных механ, в том числе и в те, что на трипадвизоре максимум баллов получили. Но это дело вкуса.

Что касается еды в целом, то очень много на улице всяких палаток с едой, где постоянно все что-то жарят, в итоге одежда костром пахнет после прогулки по улице. Из ресторанов, где нам понравилось могу отметить один — «Виктория» , он находится в отеле ближе к концу главной улицы (Пирин ул) https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g318870-d1888998-Reviews-Victoria-Bansko_Blagoevgrad_Province.html

Горнолыжный отдых чайников

Там итальянская кухня и хотя в целом я не любительница спагетти, но здесь было действительно вкусно. Понравилось всем членам моей семьи, ходили туда несколько раз. Одна проблемка: всегда говорят, что мест нет, но если мы закончим до 21:00 (мы приходили в районе семи) , то найдут нам столик.
Коротко о еде на горе — проверяйте счёт к оплате, что вам называют. Я как то уже давно отвыкла от того, что в кафе могут надуть со счётом, а тут прям возврат в прошлое. Неприятно, особенно, когда так очевидно десяточку лев приплюсовывают. Что касается самой еды, то хочу отметить, что, как ни странно, но хороший шашлык мы ели именно на горе, на улице.
Ещё обратили внимание, что как то совсем не умеют там готовить кофе. Везде и всюду этот дурацкий аппаратный нескафе и даже если стоит нормальная кофе машина, прошу в ней сделать кофе — та же фигня получается. Но мы нашли одну маленькую кофейню «Forest Cup» (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g318870-d13273481-Reviews-Forest_Cup_Bansko-Bansko_Blagoevgrad_Province.html),

Горнолыжный отдых чайников

где делают отличный, настоящий кофе. Хозяйка этой кофейни гречанка сама печёт отличные круассаны, печеньки и пироженки

Горнолыжный отдых чайников

Народу в этой кофейне всегда много, люди заказывают кофе с собой по 15 стаканов, днем тоже не протолкнуться, вся молодёжь в этом кафе отдыхает, и есть телевизор с камерой на очередь на гондолу, так что утром выпивая кофе, можно не спускаться вниз, чтоб понять, какая там ситуация.

Термальные источники:

Горнолыжный отдых чайников

В один из вечеров поехали с мужем в спа центр Hot spring (https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g6206157-d12436727-Reviews-Hot_Springs_Medical_Spa_Hotel-Banya_Blagoevgrad_Province.html), находится в 15 минутах езды от Банско. Взяли такси (20 лев в одну сторону), т.к машину нашу замело и лень было раскапывать. Спа находится на территории отеля

Горнолыжный отдых чайников

всё очень цивильно, видно, что отель новый, современный. Мы были во второй половине дня, но народу было не очень много и довольно комфортно. Плюс один из бассейнов был на улице, а это, конечно добавляет свой колорит: Закат, мороз, снежные вершины гор и ты в горячем бассейне расслабляешься

Горнолыжный отдых чайников

В другой день мы решили уже с детьми съездить в ещё один спа центр «Римские бани» (https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g6206157-d1507207-Reviews-Thermal_SPA_Hotel_Roman_Bath-Banya_Blagoevgrad_Province.html). Там нет открытого бассейна, что в ситуации отдыха с детьми мне показалось более комфортным, что б не думать постоянно, как они с мокрой головой вдруг на улице окажутся. Однако после Hot spring мне там не очень понравилось:

Цена меньше не намного, а общее впечатление на мой взгляд, как 3*. Вроде всё есть, но как-то подзапущено, нет чувства, что ты на спа курорте. Но может если б я сперва здесь оказалась, то мне бы больше понравилось. Муж сказал, что особо большой разницы не видит, а детям понравилось

Горнолыжный отдых чайников

Кратенько о праздновании нового года в Банско:
Сперва была мысль забронировать столик заранее, ещё из Москвы, но цену за ужин просили приличную, и мне показалось, что того не стоит. Было понятно, что есть мы захотим раньше восьми вечера, да и сидеть потом в ресторане до 12 ночи тоже вряд ли сможем. А все рестораны предлагали определённый набор блюд и напитков, т.е полноценный ужин. И получалось, что надо было или ужинать в восемь и потом ждать в ресторане наступления нового года или прийти уже часов в 11 вечера и обожраться всем, что обязательно входит в праздничный ужин. Ни тот, ни другой вариант нас не устраивал, поэтому решили искать ресторан уже на месте за пару часов до нового года. Практически все рестораны были заняты, но мы все равно смогли найти механу с музыкантами, где нашёлся для нас столик. Я уже писала, что это не мой тип заведений, поэтому много сказать не получится.
Отмечу одно: где-то за 10 минут до 12 ночи народ начал уходить из ресторана, я сперва напряглась от этой непонятности, но потом обратила внимание, что люди не уходят, а выходят на улицу с бутылкой шампанского. На улицу оказалось вышли уже люди из всех соседних заведений, и музыканты из ресторанов продолжали играть, но уже на улице. Про наступление нового года мы узнали по взрывам открывающегося шампанского и безумному количеству феерверков!!! Вызвать такси, что б вернуться в отель было невозможно, поэтому пришлось делать новогодний марш бросок пешком.
ВСЕХ С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!